Азаров об ассоциации с ЕС: У на есть 10 лет переходного периода

0
11

Отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском Союзе по украинским товарам, состоится уже в первый год действия соглашения об ассоциации. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли создаст уникальные возможности для ускорения модернизации украинской экономики. Этими возможностями нужно грамотно воспользоваться. И на это у нас есть 10 лет переходного периода. А кто не перестроится за 10 лет, то просто не выдержит конкуренции, – отметил Азаров.

Премьер сказал, что в процессе подготовки проекта соглашения в значительной степени удалось защитить интересы реального сектора отечественной экономики. Согласно достигнутым договоренностям, либерализация торговли охватывает более 97% тарифных линий или более 95% объема двусторонней торговли между сторонами. К тому же, отмена ввозных пошлин, которые сегодня действуют в Европейском Союзе по украинским товарам, состоится уже в первый год действия соглашения, – добавил он.

При этом Азаров подчеркнул, что средняя ставка пошлин в Украине снизится для товаров из Евросоюза вдвое: с 4,95% до 2,42%, в то время как средняя ставка пошлин Евросоюза для украинских товаров уменьшится в 15 раз: с 7,6% до 0,5%. Это практически нулевые ставки. Основные изменения товаров для 99% украинских товаров, поставляемых в ЕС, состоятся уже в первый год действия соглашения, еще до ратификации соглашения государствами – членами ЕС. Зато пошлины для товаров из ЕС в Украину будет снижаться постепенно, в течение четырех лет. Таким образом, украинские производители получат временную преимущество и шанс повысить конкурентоспособность своей продукции, – пояснил он.

Напомним, Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил проект соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Источник: biz.liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here