Украина готова помочь уничтожить химоружие в Сирии, – Янукович

0
11

Украина готова оказать техническую помощь в уничтожении химического оружия в Сирии. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на 10-й Ялтинской ежегодной встречи ‘Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха’, – сообщает пресс-служба главы государства.

‘Я хотел бы со стороны Украины предложить участие наших специалистов, украинских технологий для уничтожения химического оружия в Сирии. У нас есть этот опыт, у нас есть запатентованные Украиной передвижные установки, которые уже на практике показали свою эффективность. И мы готовы вместе со специалистами их задействовать для скорейшего уничтожения химического оружия в Сирии’, – сказал президент.

По его словам, позитивным является то, что в последнее время события в Сирии начали развиваться мирным путем, путем политического урегулирования. ‘И сегодня очень важно поддержать это направление’, – подчеркнул Янукович.

Напомним, ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что уничтожение запасов химического оружия его страны будет стоить около миллиарда долларов. Также Асад сказал, что технически это очень сложная операция и процесс уничтожения химических арсеналов займет около года. ‘Мы готовы передать наше химическое оружие любой стране, которая пойдет на такой риск’, – заявил сирийский лидер.

Источник: news.liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here