Какие профессии украинцы считают наиболее перспективными

0
30

Какие профессии украинцы считают наиболее перспективными

Специальности в сфере информационных технологий – наиболее перспективные. Так считает половина ‘белых воротничков’. При этом в список профессий, у которых нет будущего, попали рабочие специальности, а также такие профессии, как таксист и учитель. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром международного кадрового портала HeadHunter Украина.

По мнению офисных сотрудников, ІT-профессии являются наиболее перспективными (так думают 47% респондентов). На втором месте среди наиболее перспективных профессий – предприниматель или бизнесмен (16%). Третью позицию, обогнав инженера различных областей, занимает юрист, адвокат и прокурор (12%). Замыкает топ-5 архитектор (10%).

Только каждый десятый офисный сотрудник считает инженерно-технические профессии перспективными. При этом респонденты уже через пять лет предвидят появление новых специальностей в этой сфере. Кроме этого, в десятку наиболее перспективных профессий попали руководитель, директор, банкир, менеджер по рекламе, РR, маркетолог, врач, менеджер по продажам.

Как и рейтинг наименее престижных специальностей, список неперспективных профессий возглавили таксисты и водители. Каждый четвертый офисный сотрудник считает, что у этой профессии нет будущего. На второе место вышла профессия учителя, потеснив рабочие специальности на одну позицию. Работа в сфере услуг тоже не рассматривается ‘белыми воротничками’ многообещающей (четвертая позиция в антирейтинге и 13% голосов). Пятерку наименее перспективных профессий замыкают милиционер и военнослужащий. Более того, эта профессия воспринимается трудящими и как непрестижная.

В топ-10 неперспективных профессий попали: научный сотрудник, государственный служащий, менеджер по продажам, машинист, механик и спортсмен. Данные были получены в результате опроса, проведенного в августе 2013 года. Всего было опрошено 1770 респондентов (835 женщин и 935 мужчин). Напомним, по версии портала CareerCast.com, рейтинг лучших профессий в США за 2013 год возглавил актуарий (специалист по страховой математике), второе место занял биоинженер, и только третья позиция досталась разработчику программного обеспечения.

Источник: news.liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here