Днепропетровская ракета выведет на орбиту спутники четырех стран

0
30

Днепропетровская ракета выведет на орбиту спутники четырех странРакетно-космическая техника днепропетровского производства по-прежнему неплохо котируется на мировом рынке. Украина активно сотрудничает в этой сфере с Россией и другими странами. 21 ноября Днепр выведет с российского полигона в космос научно-исследовательские спутники четырех стран.

Очередной запуск украинской ракеты-носителя Днепр с эмиратским спутником DubaiSat-2 назначен на 21 ноября.

Основной полезной нагрузкой будет 300-килограммовый спутник дистанционного зондирования Земли DubaiSat-2. Этот аппарат, который планируется вывести на орбиту высотой 600 километров, будет способен делать снимки поверхности Земли с разрешением 1 метр.

Кроме того, Днепр выведет на орбиту американский спутник SkySat-1, созданный датскими студентами GOMX-1, японский наноспутник WNISat, предназначенный для мониторинга концентрации углекислого газа в атмосфере, а также первый польский научный спутник BRITE-Poland (‘Лем’), главной задачей которого будет точные измерения яркости звезд. Помимо этих аппаратов Днепр выведет на орбиту контейнеры ISIpod, которые выпустят на орбиту более полутора десятков малых аппаратов стандарта Cubesat.

Намеченный запуск Днепра станет вторым в 2013 году. В конце августа Днепр вывел на орбиту южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли KompSat-5.

Отметим, что Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готово организовать экспозицию ракетно-космических технологий на базе центра инновационных технологий Парк ракет в Днепропетровске. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Александра Вилкула.

На территории парка создан музейный комплекс, экспозиции которого позволят узнать об истории освоения космоса, развитии ракетостроения, современных технологиях. Сейчас ведутся переговоры с NASA, и я думаю, что будет сделана совместная с ними экспозиция. В том числе обучающие программы для молодежи, цитирует пресс-служба Вилкула.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here