СБУ ввела в Украине особый режим

0
14

В воскресенье пресс-служба СБУ объявила повышенную угрозу террористических атак. ‘Антитеррористический центр СБУ вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства’, говорится в экстренном сообщении спецслужбы. К этому решению в СБУ готовились по меньшей мере несколько дней. В пятницу состоялось заседание общественного совета (ОС) при СБУ, на котором членам ОС представили информацию об угрозе террористических атак.

‘Представители службы говорили нам о резком росте количества анонимных предупреждений (о готовящихся терактах). Это факт, который они могут подтвердить документально’, рассказал один из членов ОС, заместитель генерального директора Центра Разумкова Юрий Якименко. В СБУ уточняют, что за последнее время в ведомство поступала информация о минировании семи аэропортов, нескольких железнодорожных и автовокзалов, атомных и гидроэлектростанций, трубопроводов и ряда других объектов. Период, за который поступили эти угрозы, не уточняется.

Есть и второй мотив для введения особого положения политический кризис, признают в СБУ. В спецслужбе обеспокоены ‘блокированием помещений органов исполнительной власти, призывами к захвату объектов, где хранится значительное количество оружия, а также попыткой захвата самолета 7 февраля’. Члены ОС в специальном заявлении поддержали спецслужбу, выразили обеспокоенность происходящим и призвали всех украинцев воздержаться ‘от противоправных призывов’.

Следует отметить, что 7 февраля нетрезвый пассажир рейса ХарьковСтамбул потребовал направить борт в Сочи, чтобы освободить ‘всех заложников в Украине’. ‘Во время полета харьковчанин 1969 года рождения попытался ворваться в кабину пилотов и требовал развернуть самолет в направлении Сочи, где, как он сказал, ‘находятся Путин и Янукович, у которых руки в крови”, рассказал начальник Главного следственного управления СБУ в Харьковской области Максим Ленко. Борт все же посадили в Стамбуле, а правонарушитель был арестован местной полицией.

Статус готовности к террористическим атакам ранее вводился в Украине только локально. В частности, 14 декабря 2013 года он был установлен на территории Киева и области. О всеукраинском особом положении СБУ ранее не сообщала. ‘С 2009 года, когда я являюсь членом общественного совета, я таких случаев не помню. Вместе с тем за эти годы никогда не было такой напряженной социально-политической ситуации’, отмечает Юрий Якименко.

В нынешней ситуации нельзя исключить, что какие-то действия будут направлены против оппозиции

Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает решение спецслужбы обоснованным. ‘Если поступает оперативная информация, на нее нужно реагировать? Конечно! Для того служба и создана. Ведь в Украине 15 атомных реакторов это, как вы понимаете, серьезно. А с ситуацией с самолетом они тоже разберутся’, заявил он.

Детальный порядок действий СБУ после введения особого положения не регламентирован в общедоступных нормативных актах. Закон ‘О борьбе с терроризмом’ возлагает на антитеррористический центр СБУ полномочия по ‘координации деятельности субъектов, которые ведут борьбу с терроризмом или привлекаются к конкретным операциям’. Список ведомств, которые обязаны выполнять указания СБУ, законом не ограничен: ‘к участию в антитеррористических операциях могут быть привлечены органы власти… предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности’.

Офицер СБУ в отставке, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что статус повышенной террористической угрозы ранее использовался для негласного сбора информации, в частности массового прослушивания телефонных разговоров. ‘После взрывов в Днепропетровске в 2012 году эти меры помогли найти причастных к преступлению’, пояснил собеседник.

Однако Уголовный процессуальный кодекс, введенный в действие в конце 2012 года, усложнил этот процесс теперь по каждому мобильному номеру, который спецслужба хочет поставить на прослушивание, необходимо получать разрешение судьи, аргументируя причастность его владельца к правонарушению. У СБУ есть каналы негласного снятия информации без санкции суда, но доказательства, полученные таким образом, не могут быть использованы в суде, и законодательство не делает исключений для случаев борьбы с терроризмом. В СБУ уже заявили, что с использованием нового статуса будут проводиться ‘только гласные мероприятия, имеющие предупредительный характер’.

По словам Юрия Якименко, в нынешней ситуации нельзя исключить, что какие-то действия будут направлены против оппозиции. ‘Но я все же думаю, что люди (сотрудники спецслужб) отдают себе отчет, к чему приведут их действия, если они будут противодействовать акциям протеста, а не террористической угрозе’, отметил эксперт. Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Сиротюк (‘Свобода’) настроен более скептически. По его мнению, нынешний статус подтверждает, что ‘все готовятся к действиям в условиях чрезвычайного положения’.

Источник: КоммерсантЪ



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here