В Донецке объявили о федерализации и начали раздавать паспорта Донецкой республики (Видео)

0
47

В Донецке в воскресенье, 9 февраля, прошла акция, посвященная 96-ю годовщине со дня основания Донецко-Криворожской республики (ДКР). Во время акции всем желающим раздавали паспорта Донецкой республики.

Всего на митинг собралось около 50 активистов. Участники акции собрались у памятника Артема, который был основателем и комиссаром народного хозяйства Донецко-Криворожской республики. При этом они представляли разные политические партии и общественные организации, сообщает Donbass.ua.

Участники акции держали плакаты: Нет – евроколонизации, Галицийским фашистам не место в Донбассе, Палачам ОУН-УПА – вечные проклятия народов, Донецко-Криворожская республика – территория Российской Федерации, За правду! За землю русскую! За веру православную!.

При этом в ходе митинга активисты призвали власти города и области вернуться к вопросу воссоздания ДКР (или Малороссии). Они заявили, что время федерализации уже настало и промедление смерти подобно. Также активисты выступили против действий украинской власти, которая, идет на поводу у Запада.

Донецко-Криворожская Советская Республика – советская республика в составе РСФСР, организованная на территории Донецко-Криворожского бассейна. Провозглашена 12 февраля 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове.

В состав республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний (целиком), часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (до Крымского перешейка) и прилегающих к ним промышленных (угольных) районов области Войска Донского по линии железной дороги Ростов-Лихая (фактически все Левобережье). Сейчас это нынешние Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская.

Столицей республики был Харьков, затем Луганск. Правительство республики представлял Совет народных комиссаров, возглавлял который Артем (Ф. А. Сергеев).

В марте 1918 года ДКРС вошла в состав Советской Украины. 17 февраля 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики.

Источник: Donbass.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here