Оппозиция требует от Януковича полного перемирия

0
9

Оппозиция требует от Януковича полного перемирия‘Трагические события 18 февраля – это не сценарий украинской политической оппозиции, которая была, есть и будет сторонником исключительно мирных форм протеста’.

Об этом говорится в совместном заявлении трех оппозиционных фракций,обнародованном в среду .

‘Мы никогда не призывали, не призываем и не будем призывать людей к оружию. Это – наша принципиальная позиция. Смерть каждого человека – личная трагедия каждого из нас’, – отмечают Яценюк, Кличко и Тягнибок.

По их словам, к беспрецедентной трагедии привели ‘три месяца глухоты Януковича с требованиями Майдана в сочетании с постоянной провокационной игрой мускулами, попустительством безнаказанной агрессии против людей со стороны силовых структур и криминальных элементов’.

‘Вина за это целиком и полностью лежит на власти’, – отмечается в заявлении.

‘Вести переговоры с режимом, чья политика привела к смерти многих людей, – дело крайне неприятная, но мы обязаны сделать все возможное и даже невозможное, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие’, – заначають оппозиционеры.

‘Янукович прежде всего должен обеспечить полное перемирие, гарантировать отсутствие силового давления на Майдан, отвести внутренние войска и спецподразделения из зоны непосредственного контакта с Майданом’.

‘Роспуск’ Майдана как предпосылка, выдвинута Януковичем оппозиции, является контрпродуктивным и оторванной от реалий ‘, – отмечают оппозиционеры.

‘Не мы собирали Майдан, и не нам его распускать! Люди сами решат, как им быть – в зависимости от того, когда и каким образом будут удовлетворены их требования.

‘Янукович должен наконец осознать: в стране происходит восстание против него лично, вызванное всей его политикой за время четырехлетнего правления. Доведенные до отчаяния люди требуют уже не просто отставки Януковича, а суд над ним’.

‘Возвращение к Конституции 2004 года не прихоть оппозиции, а большой компромисс со стороны Майдана. Сегодня перспектива такого компромисса сузилась как никогда’, – говорится в заявлении.

‘Остаются считанные часы, чтобы трагический процесс не стал необратимым’.

‘Вся полнота ответственности за немедленное прекращение эскалации конфликта, за выход из глубокого политического кризиса лежит лично на Викторе Януковиче’, – резюмируется в заявлении.

Также в штабе национального сопротивления сообщили, что по их информации, 19 февраля, на 18.00 власть готовит повторный силовой штурм Майдана.

По данным штаба, сейчас силовиков приводят в полную боевую готовность, выдают специальную амуницию и боеприпасы.

‘Просьба ко всем киевлянам, которые хотят защитить столицу и свою страну от уголовной оккупации, собираться на Майдане, чтобы вместе отбить атаку и’ зачистку ‘мирного протеста. Мы объединяться и действовать сообща, чтобы победить’, – говорится в заявлении штаба национального сопротивления .

Истчоник: УП

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here