Гаишников обяжут фиксировать на видео попытки водителей дать взятку

0
35

Работники ГАИ будут фиксировать на видео попытки водителей дать инспектору взятку. За подобные действия водителя могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом говорится в обращении начальника Департамента ГАИ МВД Украины Анатолия Сиренко к участникам дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба МВД, в ведомстве отметили, что ‘многие водители до сих пор ошибочно считают взятку ‘лучшим урегулированием’ проблем на дороге, в частности тогда, когда они являются нарушителями Правил дорожного движения и таким образом пытаются избежать ответственности за совершенное правонарушение’. ‘Поэтому, чтобы исключить коррупционную составляющую, по поручению руководителя Департамента ГАИ работники службы начинают осуществлять фото- и видеосъемку по фактам попытки дачи взятки’, – отметил Сиренко.

Он напомнил, что за совершение таких действий частью 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф от 500 до 750 (8500-12750 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией.

‘Чтобы предоставить водителям ‘дополнительный стимул’ касательно выполнения законов Украины, руководителем ГАИ МВД Украины было принято решение о соответствующем документирования попыток дачи взятки сотруднику ГАИ. Каждое региональное подразделение получило поручение относительно фото- и видеофиксации таких неправомерных действий со стороны нарушителей дорожного движения’, – сообщили в МВД.

‘Требуя от работников ГАИ принципиального, честного, ответственного отношения, участники дорожного движения должны помнить, что у них есть не только права, но и обязанности. Водители сами должны четко придерживаться требований законодательства’, – отметил начальник Департамента ГАИ МВД.

По материалам: ZN.UA

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here