Во Львове открылись Окна в прошлое” (Фото)”

0
35

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

На днях во Львове завершился красочный социально-культурный проект ‘Окна в прошлое’. На протяжении недели художники из разных уголков Украины создавали на каменных фасадах старого города картины из жизни цеховых мастеров 17-18 веков. Благодаря этому львовяне и гости города могут не заходя в музей, прямо на улице города познакомиться с предметами быта и атрибутикой пивоваров, портных, пекарей, кузнецов, бондарей, купцов, шорников, мечников, маляров и музыкантов, живших и работавших во Львове несколько веков назад.

Галерея находится на площади Колиивщины (бывшей Векслярской), в самом центре квартала, в котором варили лучшее во всем Львове пиво (см. карту). На площади сохранились остатки колодца, в котором пивовары черпали воду и вдохновение. Традиция поддерживать людей искусства и заботиться о красоте родного города зародилась еще во времена славного Роберта Домса предпринимателя, мецената и самого известного владельца Львовской пивоварни, которой, кстати, уже в следующем году исполнится 300 лет. Говорят, господин Домс был настоящим ценителем искусства. По легенде, посещая страны Европы с целью пополнения своей копилки уникальных рецептов пива, он также любил наслаждаться экспозициями местных галерей и музеев. А в 1885 году во Львове он основал благотворительный фонд, под патронатом которого в городе открыли приют для обедневших и больных художников и литераторов. И вот сегодня, более 100 лет спустя, дело по возрождению искусства и культуры во Львове продолжает ТМ Львовское.

Благодаря совместным усилиям организаторов, меценатов и городских властей, к созданию арт-галереи удалось привлечь 12 художников из всех уголков Украины, художественный надзор за процессом осуществлял известный в Украине и далеко за ее пределами художник Владимир Костырко.

По словам Юрия Заднипряного, заместителя генерального директора по развитию проектов Carlsberg Ukraine, ‘Окна в прошлое’ – не первый, и далеко не последний творческий проект, который поддерживает бренд, продолжая традицию легендарного Роберта Домса.

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

Во Львове открылись Окна в прошлое (Фото)

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here