Годовщина Евромайдана

0
42

Годовщина Евромайдана

21 ноября 2013 года, после заявления тогдашнего премьер-министра Украины Николая Азарова о приостановке ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, на Майдане собрались активисты, требовавшие подписать соглашение об ассоциации. В Киеве вопреки решениям властей города образовался палаточный городок.

30 ноября произошел силовой разгон студентов на Майдане силами Беркута. 1 декабря десятки тысяч людей вышли на Майдан и заблокировали работу правительственного квартала. Через неделю на Бессарабке повалили памятник Ленину.

22 января на улице Грушевского снова вспыхнули противостояния активистов с Беркутом. По официальным данным, в этот день погибли трое протестующих: армянин Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский были убиты из огнестрельного оружия на улице Грушевского. Юрий Вербицкий был найден мертвым в лесополосе под Киевом после похищения.

18 февраля произошло столкновения между сторонниками Евромайдана и правоохранительными органами в центре Киева. 19 февраля СБУ объявила режим контртеррористической операции. Всего за период с 18 по 20 февраля, погибло 75 человек.

21 февраля было подписано соглашение Об урегулировании политического кризиса в Украине. Соглашение подписали президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

В ночь на 22 февраля активисты Евромайдана захватили правительственный квартал, покинутый правоохранителями, и выдвинули ряд новых требований – в частности, потребовали немедленной отставки президента Януковича

23 февраля Виктор Янукович сбежал из Киева и в итоге оказался в России.

Сегодня в Украине отмечается День достоинства и свободы. В Киеве пройдет марш представителей Самообороны Майдана и состоится народное вече.

Источник: gazeta.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here