Сепаратисты требуют изменить Конституцию Украины

0
12

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР сформулировали предложения по реформе конституции Украины к заседанию профильной комиссии в Киеве. Об этом говорится в документе, текст которого публикует ‘Донецкое агентство новостей’.

‘Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года’, – отмечается в документе.

Ими предусматривается включение в конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

Полпреды террористов Денис Пушилин и Владислав Дейнего подчеркнули, что предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим.

‘Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины’, – говорится в сообщении.

Кроме того, сепаратисты предлагают конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Как сообщалось, о том, что в ЛНР и ДНР хотят получить особый статус для Донбасса, было заявлено еще во вторник. Комментируя это заявление, лидер фракции ‘Блок Петра Порошенко’ Юрий Луценко в эфире программы ‘Свобода слова’ на телеканале ICTV во вторник вечером заявил, что Донбасс не может получить никакой особый автономный статус, он может только получить больше полномочий наравне с другими регионами Украины в рамках децентрализации власти.

‘Донбасс является неотъемлемой частью Украины. И никакого особенного, от всей остальной Украины, статуса он не должен получить. Крым нам ответ, что надуманный в 1991 году, особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной Радой Крыма, рано или поздно приводит к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране’, – сказал он.

Луценко отметил, что Донбасс может получить такие же расширенные полномочия, как и все области страны. ‘Это называется децентрализация, усиление полномочий Донбасса, Харьковской, Сумской, моей родной Ровенской, Черниговской или любой другой области. Особенной области в Украине не должно быть. Они должны иметь максимум полномочий, но никаких особенностей, преференций. Никто никого не кормит все живем вместе, в одном государстве’, – подчеркнул он.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Источник: Корреспондент

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here