Вести с фронта

0
30

Боевики на Донбассе продолжают активно обстреливать позиции сил АТО, используя кроме пехотных вооружений ствольную артиллерию 122-мм и 152-мм, а также РСЗО.

Об этом пишет координатор группы ‘Информационное сопротивление’ Дмитрий Тимчук утром 11 июня в Facebook.

На Приморском направлении в районе Широкино и севернее данного н.п. боевики использовали 120-мм и 82-мм минометы (в том числе в мобильном варианте на базе автомобилей УАЗ-469 и ГАЗ-66). Кроме того, зафиксировано применение 152-мм артиллерии (по украинским позициям работала одна 6-орудийная батарея).

В районе н.п. Опытное, Водяное и южнее Авдеевки после того, как по украинским позициям трижды отработали 122-мм пушки-гаубицы Д-30, к переднему краю выдвинулись 2 бронегруппы террористов (1-2 танки и 3-4 ББМ каждая), которые прицельно обстреляли передовые позиции Украинский войск.

‘После открытия силами АТО ответного огня, бронегруппы отступили в сторону Спартака, под прикрытием минометного огня и огня из АГС-17’, – пишет Тимчук.

Севернее Авдеевки (район Ленинское, Новгородское) боевики несколько раз открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, АГС-17, нанося также несколько ударов 122-мм артиллерией.

Сосредоточеные в районе Стаханов – Ирмино – Кировск – Фрунзе бандформирования методично обстреливали позиции сил АТО на Попаснянском участке (включая Золотое).

‘Боевики использовали старую тактику – выход пехотных групп на ‘ нейтральную полосу’ с огневыми налетами из 120-мм и 82-мм минометов, также фиксировались попытки совместных действий бронетехники и ЗУ-23-2′, – пишет Тимчук.

‘В районе н.п. Луганское, раскладка, Мироновский, кроме ‘ традиционных’ дневных обстрелов с минометов и ночных – с бронетехники (используются заранее оборудованы позиции для танков, которые ночью выходят на данные позиции и открывают прицельный огонь – обычно по 5-6 снарядов – по заранее разведанных целях), боевики совершили ряд попыток устроить засады на переднем крае, в том числе снайперские, для внезапных обстрелов из близких дистанций позиций украинских войск ‘, – сообщает он.

Отмечается активность бандфомирований в районе Сокольники – Крымское – Новотошкивка, где боевики использовали для обстрелов позиций сил АТО автоматические гранатометы АГС-17 и крупнокалиберные пулеметы.

Также нанесены огневые удары по позициям сил АТО в районе Трехизбенки. Сам населенный пункт и позиции украинских войск в этом районе несколько раз накрывали 152-мм артиллерией (работала 3-х орудийная батарея САУ 2С3 ‘Акация’).

Во время обстрела с РСЗО ‘Град’ по Новотошковке и позициях украинских войск две ДРГ боевиков пытались ‘просочиться’ в тактическую глубину сил АТО на стыке опорных пунктов, в обход блокпостов. Их остановили пулеметно-автоматным огнем, они отступили к Жолобку.

В районе города Счастье боевики открывали огонь из АГС-17. Огонь вели со стороны Веселой Горы на предельной дальности стрельбы.

Источник: pravda.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here