Порошенко снова просит оружие

0
5

Несмотря на режим прекращения огня, соблюдающийся в Донбассе с начала сентября, президент Украины Петр Порошенко вновь поднял вопрос о поставках его стране западных вооружений. Об этом глава государства заявил в интервью немецкой газете Die Welt, публикуемом в понедельник, 14 сентября.

По его словам, речь идет исключительно об оборонительных системах вооружений. Важно, считает Порошенко, чтобы Украина получила ‘не одни только слова’ поддержки. ‘Мы защищаем там не только нашу страну, мы защищаем свободу и демократию’, – цитирует его издание.

Порошенко напомнил, что военный бюджет России в 30-45 раз больше, чем у Украины. И его страна ‘сегодня с оружием XX века противостоит оружию XXI века’. Тем не менее, глава Украины выразил осторожный оптимизм по поводу сохраняющегося перемирия. По его словам прекращение военных действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами приведет к тому, что ‘в будущем Европе не придется решать проблемы с беженцами ‘, сказал президент. На сегодняшний день, по некоторым данным, кризисный регион вынуждены были покинуть почти полтора миллиона человек.

При этом глава Украины не согласился с утверждением о том, что сложная экономическая ситуация может привести к дефициту энергии в зимнее время. ‘После российской агрессии, я ничего не боюсь, – отметил Порошенко, – Если мы выжили год назад, то мы можем сделать это сегодня’. По его словам, Украине удалось стабилизировать банковскую систему и валютные резервы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here