Стать украинцем

0
29

Президент Украины Петр Порошенко обещает безотлагательно рассматривать вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые принимали участие в АТО. Об этом он заявил в ответе на электронную петицию № 22/000504-эп ‘Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий’, передает пресс-служба Президента.

‘Учитывая насущную потребность в решении вопроса принятия гражданства Украины иностранными гражданами, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как Главой государства и будет принято решение согласно законодательству’, – говорится в ответе.

Порошенко отметил, что законом ‘О гражданстве Украины’ предусматривается упрощенный порядок принятия в гражданство Украины лиц, которые имеют выдающиеся заслуги перед страной, и лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес.

Он также напомнил, что перечень документов, необходимых для предоставления указанной категорией лиц, определен пунктом 49 Порядка производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденного указом Президента от 27 марта 2001 года № 215.

‘Следовательно, для решения вопроса о предоставлении гражданства указанные лица должны лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства и подать документы, предусмотренные Порядком’, – отметил Порошенко.

Он также поручил МВД и ГМС оказывать консультационную помощь иностранным бойцам АТО, осуществлять детальное разъяснение соответствующих процедур, обеспечивать оперативное рассмотрение материалов, а также в полной мере реализовывать предоставленные им полномочия по обеспечению проживания или бессрочного пребывания таких лиц на территории Украины на законных основаниях.

Напомним, 6 октября Рада разрешила иностранцам проходить военную службу в ВСУ.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here