В 2016 году платить за коммуналку” будут хуже, – эксперты”

0
17

В 2016 году платить за коммуналку будут хуже, - экспертыЗа 2015 год украинцы заплатили за услуги ЖКХ почти 62 млрд грн из 64 млрд, выставленных к оплате, подсчитала Госслужба статистики.

Хорошо потребители платят за электроэнергию: каждый восьмой кВт-ч оплачивается даже авансом. Поэтому, как уточнили нам в Госстатистики, они даже не публикуют статистику оплаты за ток по регионам дают только общую по стране. И в 2015 г. она равна 113% (переплата 13%). Практически нет долгов и за холодную воду: даже в проблемном Донбассе почти 90% оплаты (по неконтролируемым территориям учет не ведется), содержание домов и вывоз мусора. А вот с газом и отоплением картина пестрая: например, в Тернопольской области оплачено всего 60% потребленного топлива, а в соседней Ровенской и еще ряде регионов вдвое больше, то есть там погасили старые долги. Активно возмещали люди в прошлом году недоимку по теплу, горячей воде и газу. В лидерах Житомирщина, Виннитчина и Черниговщина.

По словам экс-министра ЖКХ, председателя Союза собственников жилья Украины Алексея Кучеренко, люди сначала оплачивают те услуги, за долги по которой их быстро могут ее лишить (обрезать электропровода гораздо проще, чем выключить горячую воду). А вот остальные услуги оплачивают в зависимости от наличия денег. ‘В селах плохо рассчитываются за газ для отопления: его непросто отрезать. А в городах накапливают долги за тепло, зная, что весь дом не отключат. Но большинство постепенно погашают долги в летние месяцы, разъяснил Кучеренко. Процент оплаты за ‘коммуналку’ вырос на 2025% в прошлом году, когда начал работать механизм субсидий’.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко добавляет: качество оплаты зависит еще от двух причин: уровень доходов населения (Тернопольщина на последнем месте по зарплатам) и работа местной власти: ‘Если чиновники помогают оформить субсидии и взыскивают недоимку через суд с злостных неплательщиков, там платят хорошо’. Оба эксперта прогнозируют, что в 2016 г. платить за ‘коммуналку’ будут хуже: тарифы снова вырастут и субсидии их не перекроют. Но не обещают принятия поданных в Раду законопроектов о взыскании пени за просрочку оплаты ‘коммуналки’: депутаты вряд ли захотят принимать сейчас непопулярные законы.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here