36 градусов тепла: в Украину идет жара

0
12

На выходных на Западе Украины пройдут грозовые дожди, а уже на следующей неделе температура воздуха поднимется до 33-36 градусов тепла. По прогнозам синоптиков Укргидрометцетна, во второй половине июня в Украине начнется настоящая жара, пишет

segodnya.ua

.

Грозовые дожди на выходных, 18 и 19 июня, пройдут на Западе Украины, Черкасской, Киевской и Черниговской областях. В столице температура воздуха будет колебаться в пределах 30-32 градусов выше нуля, такая же температура ожидается в Центре и на Севере. В то же время на Западе температура воздуха будет в пределах 25-27 градусов тепла.

На Востоке и Юге ожидается переменная облачность. В Одессе температура воздуха будет в пределах 30-34 градусов выше нуля, в Донецке и Луганске 30-32 градусов выше нуля.

В понедельник, 20 июня, осадки ожидаются в Киеве, Житомире, Ровно, Луцке и Чернигове. Несмотря на это, температура воздуха в этих городах будет колебаться в пределах 30-32 градусов тепла. На остальной территории страны будет ясная и жаркая погода. Так, в Одессе и Херсоне воздух прогреется до 36 градусов, в Черкассах и Кировограде 34 градусов.

В Донецке и Луганске температура воздуха будет колебаться в пределах 35 градусов. 21 июня, по прогнозам Украинского гидрометцентра, жара ожидается на всей территории страны. Температура воздуха будет колебаться в пределах 30-33 градусов выше нуля. Небольшая облачность возможна на Севере страны, на остальной территории Украины будет ясная погода.

По данным Укргидрометцетра, в июне заморозки в июне возможные как на поверхности почвы, так и в воздухе (кроме юга страны). Среднее месячное количество осадков 22-60 мм, в западных, Винницкой областях и горах Крыма преимущественно 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье 85-148 мм.

Средняя месячная температура воздуха будет колебаться в районе 18-22 выше нуля, что на 1-2 градуса выше нормы.

‘Месячное количество осадков ожидается 45-95 мм, в Карпатах до 165 мм, что в пределах нормы’, передают синоптики.

По данным Gismeteo, на Юге Украинцы со второй половины июня и как минимум до конца июля будет жаркая и ясная погода. Так, в Одессе самый холодный день ожидается 1 июля (23 градусов выше нуля), а самый теплый 14 июня (29 градусов выше нуля). На Востоке Украины температура воздуха в июле, по прогнозам синоптиков, будет колебаться от 30 до 36 градусов тепла. В Донецке самые жаркие дни ожидаются с 13 по 16 июля температура воздуха поднимется до 36 градусов тепла.

В Центре Украины в июле температура воздуха будет находиться в пределах 26-32 градусов выше нуля. В конце второго месяца лета возможны незначительные осадки. В Днепропетровске самый ‘холодный’ день ожидается 1 июля температура воздуха поднимется до 28 градусов. С 10 по 16 июля температура будет на уровне 31-36 градусов выше нуля.

В то же время на Западе Украины в июле пройдут дожди. Средняя температура воздуха будет колебаться в пределах 20-25 градусов тепла. Дожди, как прогнозируют синоптики, практически будут идти через день. Так, во Львове осадки ожидают 1, 4, 5, 7, 10 и 12 июля. Самый ‘холодный’ день 12 июля (температура воздуха опустится до 18 градусов выше нуля). Теплее всего будет 3 июня (25 градусов тепла).

На Севере страны во втором месяце лета температура воздуха будет колебаться в пределах 22-27 градусов выше нуля. Осадки возможны в первой половине июля. В Чернигове холоднее всего будет 7 июля (17 градусов выше нуля, дождь), а самая теплая погода ожидается 16 числа (26 градусов тепла).

Источник:

segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here