Кировоград переименовали

0
33

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №4222 ‘О приведении названия города Кировоград Кировоградской области в соответствие с требованиями Закона Украины ‘Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики’. За решение проголосовали 230 нардепов, передает РБК-Украина.

‘Переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Кропивницкий’, – сказано в тексте постановления.

Документ вступает в силу с даты принятия постановления.

Отметим, переименование состоялось в честь заслуженного украинского драматурга и актера Марка Кропивницкого, родившегося на территории современной Кировоградской области. В Елисаветграде, позже носившем имя Кировограда, состоялось первое представление ‘Общества украинских артистов под управлением М. Л. Кропивницкого’.

Кировоградским городским советом было предложено 7 вариантов нового названия города, среди которых Елисаветград, Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Эксампей и Казацкий. Вместе с тем, в ходе общественного опроса больше всего респондентов поддержали название Кропивницкий.

‘Имя Кропивницкого стоит рядом с именами борцов за независимость и самостоятельность Украины, таких как Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка и другие. Следовательно, Кропивницкий впервые констатировал перед миром, что украинцы – не просто народ, а нация, со своими культурой и обычаями. ‘Кропивницкий’ определяет конкретные достижения Украины в области формирования мировой культуры. ‘Кропивницкий’ несомненно впишется в венок названий областных центров Хмельницкий и Ивано-Франковск, что не вызывают никаких возражений, и своим появлением будет способствовать ускорению формирования национальной идеи ‘Богатая страна – свободный человек – культурная нация’, – говорится в пояснительной записке.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here