В Украине изменили налогообложение наследства

0
24

Петр Порошенко подписал Закон Украины №1910-VIII О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства, которым упрощается оформление наследства для ближайших родственников наследодателя. Об этом сообщает Администрация Президента Украины.

В соответствии с законом, члены семьи второй степени родства освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости наследства, которую получают от наследодателя. Это: родные братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки. До этого действующим Налоговым кодексом предусматривалось освобождение от налогообложения членов семьи наследодателя только первой линии родства. Наследники первой и второй степеней также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследства для целей налогообложения. При этом для всех остальных наследников налог остается прежним в размере 5%.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и применяется к доходам в виде наследства/подарка, полученных, начиная с 1 января 2017 года. Документ был принят парламентом во втором чтении 23 февраля 2017 года. Его поддержали 278 голосами.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here