Украинцы через полгода получат жилкоммуслуги по новому закону

0
28

Украинцы через полгода получат жилкоммуслуги по новому закону Рада после повторного второго чтения приняла новый Закон ‘О жилищно-коммунальных услугах’. Он вступит в силу спустя шесть месяцев после опубликования, заменив действующий закон с таким же названием, и, по словам министра регионстроя и ЖКХ Геннадия Зубко, обеспечит население качественными коммунальными услугами по справедливой цене, пишет segodnya.ua

Главное новшество неплательщиков за ‘коммуналку’ без уважительных причин (задержка зарплаты, отсутствие работы) будут наказывать материально: им начислят пеню. Парламентарии вернули отмененную в 1996 году норму о взыскании пени. Норма вступает в силу с 2019 года, но сама пеня невелика всего 0,01% за день просрочки, или 3,65% годовых (для сравнения: инфляция у нас 1012% в год, проценты по банковским депозитам 1216%). При этом пеня не может быть больше 100% суммы долга.

Второе неприятное для потребителей новшество введение абонплаты за горячую и холодную воду и отопление. То есть за воду придется платить независимо от того, пользовались вы ею или нет, а за тепло весь год, а не только в отопсезон. Планируется, что эти деньги пойдут на ремонт и обслуживание тепло- и водосетей. При этом нынешняя стоимость куба воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты.

Какой будет абонплата, пока неизвестно, так как в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабмин. За электроэнергию, газ и вывоз бытового мусора абонплата пока не вводится, но для жителей многоэтажек это не критично, так как за газ и мусор они все равно платят по нормам. Также закон устанавливает, что домовые счетчики тепла будут установлены за счет теплоснабжающей компании.

Полезное для жильцов новшество по закону они получат право бесплатно получать от исполнителя комуслуг (ОСМД или управляющая компания, бывший жэк) полную информацию о ценах, тарифах, общей стоимости месячного платежа. В том числе о структуре цены или тарифа (стоимость воды или отопления, услуг по транспортировке, накладные расходы и т. д.) о нормах потребления, качестве услуги (температура горячей воды и теплоносителя для отопления, калорийность газа).

Жильцы получили право штрафовать поставщика услуги за превышение нормативных сроков выполнения ремонтных (для горячей воды две недели) или аварийных работ и в законном порядке (подав заявку) отключиться от поставок горячей воды. Предусмотрено и отключение от тепла, но только в случае если половина квартир в доме уже перешла на индивидуальное отопление. В остальных случаях могут отказать в отключении, если это приведет к неправильной работе общедомовой системы отопления.

Другие нормы нового закона мало отличаются от действующего. Например, владелец квартиры, дома, как и ранее, обязан заключить договор на поставку услуги или отказаться от нее. Но если он в течение месяца не сделал ни того, ни другого, а услуга предоставляется, то считается, что договор владелец заключил.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here