Задержали 8 чиновников, торговавших биометрическими паспортами

0
15

Национальная полиция задержала 8 должностных лиц Государственной миграционной службы Киева и Черкащины.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Разоблаченные служащие&hellip, в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов, говорится в сообщении правоохранителей.

Как отметили в полиции, чиновники ДМС предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости.

Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня стоило заказчику 3 000 гривен, а за 1-2 рабочих дня 11 000 гривен, объясняют правоохранители, отмечая, что из-за таких схем служащие не только получили незаконные доходы, а я и искусственно создали значительные очереди.

Как результат бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен, а международное сообщество оценила Украину неподготовленной к беспрепятственного передвижения по странам Европы, отметили в полиции.

Правоохранители сообщили, что провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и по месту жительства должностных лиц ДМС, а также по адресам расположения уличенных предприятий.

В результате обысков было изъято доказательную документацию, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, и задержано восемь человек.

Отмечается, что благодаря уличенным схемам начальник одного из столичных отделов ДМС за менее года приобрел автомобиль премиум-класса.

Кроме того, правоохранители добавили, что в этот же чиновник и его сообщник были уличены в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению причастности других работников ДМС к коррупционным схемам и привлечения их к уголовной ответственности, подытожили в полиции.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here