Когда закончится эпидемия гриппа

0
49

Когда закончится эпидемия гриппаПо последним данным Минздрава, от гриппа уже умерло двое детей, а в шести областях эпидпорог превышен на 512%. Больше всего болеют жители Винницкой, Волынской, Житомирской, Ровненской, Хмельницкой и Запорожской областей. За неделю гриппом и ОРВИ там заразилось около 258 тыс. человек, 70% из них школьники. В связи с этим многие учебные заведения закрылись на карантин. В столице полностью приостановили учебу 205 школ (половина!), еще в 28-ми закрыли отдельные классы. В Черновцах, Ивано-Франковске, Ровно, Запорожье и Мариуполе закрыли все школы. Учебный процесс замер и в отдельных школах Луцка, Львова, Сум и других городов, пишет segodnya.ua

‘Сегодня в стране преобладают штаммы группы Б ‘Брисбен’ и ‘Пхукет’, отмечает завотделом вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных болезней Алла Мироненко.

Врач добавила, что именно от Б-гриппа умер один ребенок.

‘Такой штамм чаще всего не опасен, но в том случае родители слишком поздно обратились за медпомощью, тогда болезнь уже дала осложнение на сердце’, пояснила Мироненко.

В свою очередь опасный подвид ‘свиного гриппа’ ‘Мичиган’ пока обходит нас стороной. По данным Центра общественного здоровья, у 70 украинцев из 161, сдавшего анализы, обнаружили именно грипп группы Б и только у четверых группы А. По словам докторов, совсем скоро эпидемия сойдет на нет.

‘Уже на этой неделе мы ожидаем снижение заболеваемости, к марту пик должен пройти’, считает Мироненко.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here