Украина вошла в Топ-10 по количеству бездомных животных

0
49

Несколько лет назад Washington Post проводил исследования о количестве собак и кошек, которые живут в 54 странах. По результатам оказалось, что Украина входит в десятку стран, которые лидируют по количеству бездомных животных. По другой информации, в Украине на начало 2017 г. насчитывалось 7,5 млн домашних кошек, и это девятый показатель по всему миру. Больше всего домашних кошек оказалось в США 76,5 млн. На втором месте Китай 53 млн, на третьем Россия 12,75 млн. Далее Бразилия 12,5 млн, Франция и Италия (по 9,5 млн), Великобритания и Германия (по 7,75 млн).Также, например, самое большое количество собак в Америке, но вот бездомных животных там практически нет. В Украине же, несмотря на огромную популяцию домашних кошек, есть и множество бездомных пушистиков, пишет segodnya.ua

‘Лечение бездомных животных в Украине часто является предметом критики со стороны международных организаций по защите животных. В стране отсутствуют четко определенные законы, которые защищают животных и их благополучие, из-за чего многие кошки и собаки остаются брошенными на улицах’, сказано в исследовании.

Одна из главных причин того, почему на улицах так много бездомных животных отсутствие законодательства, которое могло бы регулировать эти процессы и не позволяло людям совершать аморальные поступки по отношению к животным.

‘В Украине действительно много бездомных животных. Во всех странах этим вопросом занимаются на государственном уровне. У нас, к сожалению, ситуация не под контролем, власти не считают важным этот вопрос. Во многих странах отдают предпочтение гуманному решению вопроса бездомных животных. Существуют программы урегулирования численности гуманными методами, которые писались, тестировались долгие годы совместно с зоозащитными, кинологическими, ветеринарными организациями. Во многих странах они работают успешно, сейчас это приходит в Украину. Есть уже несколько городов, которые начали работать по этим программам и у них сразу стал виден прогресс. Среди всех городов лидирует Львов, они практически решили проблему с бездомными животными, у них прозрачная работа коммунального предприятия, они во многом изменили сознание львовян, в городе практически нет бездомных собак’, рассказалаосновательница и руководитель приюта для животных ‘Сириус’ Александра Мезинова.

В развитых странах проблему с животными решают гуманными методами, а не умерщвлением. К тому же, в некоторых государствах приходится платить налог на содержание животного. Например, в Германии ежегодный налог на первую собаку составляет около 150 евро, на последующих животных налог увеличивается почти в два раза. Стоит отметить, что именно Германия стала первой страной в мире, которая внесла защиту животных в Конституцию.

За выбрасывание животного там назначают огромные штрафы до 25 тыс. евро, а найти того хозяина, который выбросил своего питомца, совсем не сложно, ведь животным присваиваются идентификационные номера. В Таиланде штрафы поменьше порядка 5000 бат (около 130 евро). В Италии, если выбросить кошку или собаку на улицу, можно получить тюремный срок в 1 год и штраф в размере 10 тыс. евро.

В Украине животных выбрасывают повсеместно, никакого наказания за это не предусмотрено.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here