Будет ли повышение минималки” в Украине”

0
29

В последние годы минимальная зарплата пересчитывалась раз в год. Предложение о дополнительном повышении, посреди года, было включено в закон о бюджете на этот год по предложению президента Петра Порошенко. Первый квартал подошел к концу, и на повестку дня встал вопрос: достаточно ли позитивны его итоги? Есть ли основания для повышения ‘минималки’? И какие могут быть экономические последствия такого повышения? Законом о госбюджете-2018 предусмотрено, что ‘минималка’ по итогам I квартала 2018 года может подрасти до 4200 грн, т. е. еще на 13%. Но в последнее время первые лица называют разные цифры. Например, президент несколько раз в этом году говорил, что зарплата должна составлять 4000 грн, о чем писалось в СМИ. Первоначально, еще в прошлом году, Петр Порошенко называл цифру в 4100 грн в качестве возможной минимальной зарплаты на 2018 год. Сейчас о такой же сумме говорит вице-премьер Павел Розенко. ‘В письме к Кабинету министров и к Верховной Раде президент&hellip, предложил рассмотреть возможность повысить минимальную зарплату до 4100 грн’, цитирует вице-премьера правительственный портал, пишет segodnya.ua

А вот в бюджете, проект которого готовил Кабмин, цифра дивным образом трансформировалась в 4200 грн. Об этой же сумме говорят сегодня в Министерстве финансов. Сумма 4200 грн фигурирует в свежем ‘Инфляционном прогнозе’ Нацбанка, который обнародован в апреле . А вот премьер-министр Владимир Гройсман говорит обтекаемо о повышении ‘минималки’ до 4100-4200 грн.

Все эти расхождения заставляют предполагать, что единого мнения по поводу повышения минимальной зарплаты у правительства и администрации президента до сих пор нет. А значит, в ближайшее время оно вряд ли состоится.

При этом прогнозы чиновников повысят или не повысят тоже диаметрально противоположные. Так, заместитель финансов Украины Сергей Марченко прямо заявил: повышения в ближайшем квартале ждать не стоит. ‘Оперативные данные Госказначейства по итогам I квартала свидетельствуют о том, что мы не имеем возможности повысить минимальную зарплату’, пояснил он. По данным замминистра, по итогам трех месяцев 2018 года госбюджет недовыполнен на 6,1 млрд грн, или на 3,1% (планировалось собрать 199,7 млрд, а удалось получить только 193,6 млрд грн).

По информации Госказначейства, отставание от плана поступлений в госбюджет гораздо больше: сальдо госбюджета по состоянию на апрель составляет всего 85,2% от плана.

При этом министр социальной политики Андрей Рева уверен: резервы для повышения минимальных зарплат есть уже сегодня. А вице-премьер Павел Розенко предлагает подождать. По его словам, ‘реальная картина’ итогов экономической деятельности I квартала станет ясна в конце апреля в начале мая. ‘Я думаю, что тогда мы и сможем определиться, когда идея 4100 грн будет реализована’, отметил вице-премьер.

Мы расспросили экспертов, есть ли, по их мнению, на сегодняшний день основания для повышения минимальных зарплат. Как повышение повлияет на инфляцию? Не получится ли так, что выросшие доходы подстегнут инфляцию, которая, в свою очередь, ‘съест’ весь эффект от повышения зарплат?

Финансовый аналитик Эрик Найман считает, что повышение минимальных зарплат в прошлом году негативных последствий для экономики не принесло не принесет и на сей раз.

‘Я думаю, правительство и президент положительно оценили последствия от повышения минимальной заработной платы в прошлом году, хотя оно было достаточно неожиданное и резкое с 1600 до 3200 грн. Они увидели, что негатива для экономики Украины это не принесло. Наоборот, выросли налоговые поступления. Поэтому, думаю, поэтапное, постепенное повышение минимальной заработной платы продолжится’, говорит финансист.

По мнению Эрика Наймана, планируемое повышение минимальных зарплат в первую очередь направлено на увеличение поступлений в бюджет.

‘Рост зарплат происходит и так. По причине демографии и безвизового режима. Плюс влияет оживление экономики. Эти три фактора приводят к тому, что зарплаты в Украине растут. И будут расти, даже если правительство не поднимет минимальную зарплату. А рост зарплат в первую очередь влияет на бюджетные поступления. Невыполнение бюджета по итогам 1-го квартала это следствие охлаждения экономики, которое началось в конце прошлого года. Экономика теряет темпы роста. И повышение минимальной заработной платы в первую очередь направлено на увеличение поступлений в бюджет’, говорит Эрик Найман.

Правда, по его мнению, в какой-то момент бизнес может столкнуться с тем, что просто физически не сможет поднимать зарплаты. ‘Но я думаю, что это произойдет не в 2018 году’, прогнозирует аналитик.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here