Беларусь может остановить поставки бензина А-95 в Украину с июня

0
67


ЗАО “Белорусская нефтяная компания” пока не подтвердила поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на владельцев долгосрочных контрактов по поставке бензина БНК, пишет biz.liga.net

“Сегодня нам сказали, что по А-95 поставок не будет совсем. Между тем по А-92 будет поставлен полный объем”, – заявил источник издания.

Причины такого решения БНК неизвестны. Другой источник отметил, что переговоры еще идут. Он добавил, что если БНК действительно остановит поставки А-95 в Украину, это нанесет сильный удар по репутации компании. Глава консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн также считает это решение вредным для БНК.

“Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации – закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка”, – написал Куюн в Facebook.

В консалтинговой компании А-95 заявили, что это решение БНК может спровоцировать дефицит. По их данным, беларуский А-95 занимает 50% рынка этой марки (55 000 тонн). Компенсировать потерю поставок Украина может благодаря поставкам по морю или из Литвы, считает глава А-95 Сергей Куюн.

“Частично можно перекрыться за счет Литвы, но маловероятно, что завод сможет поставить больше 10 000 -15 000 тонн. Можно импортировать по морю, но таких поставок давно никто не делал, неизвестна техническая возможность оперативно принять и выгрузить такой объем”, – заявил Куюн.

В отделе продаж “БНК Украина” сообщили, что продажи по долгосрочным договорам не остановлены. При этом остановлены спотовые продажи.

“По споту не продаем неделю, только по долгосрочным договорам”, – заявили в БНК Украина корреспонденту LIGA.net, который представился оптовым покупателем.

Топ-менеджер в одной из крупных сетей АЗС подтвердил LIGA.net остановку поставок А-95 по долгосрочным контрактам от БНК.

По его оценке, потенциально цены на бензин в июне могут вырасти на 1 грн только за счет логистики и наценки оптовых поставщиков. Он добавил, что “такого не было никогда”.

Эту информацию также подтвердил владелец крупной компании на рынке топлива, владеющий информацией о переговорах между БНК и украинскими трейдерами.

Обновлено в 15:43. Замминистра экономики Тарас Качка сообщил в Facebook, что остановка импорта бензина имеет технологические причины и не будет иметь долгосрочных последствий. При этом меры по диверсификации его поставок усилят, добавил замминистра.

“Новости касательно бензина по оперативной информации связаны с технологическими процессами на производстве беларуского производителя и без долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси. Политика по диверсификации поставок будет усилена”, – написал Качка.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.

15 марта трейдер нефтепродуктов Proton Energy Group (владеет сетью АЗС Glusco) заявил о приостановке поставок дизельного топлива в Украину. Тогда экс-министр экономики Игорь Петрашко уверял, что дефицита топлива не будет и уже найдены возможности заместить поставки. Уже в апреле Reuters сообщило, что в мае Украине грозит дефицит ДТ из-за остановки поставок с заводов Роснефти и техобслуживания на Мозырском НПЗ (Беларусь), которым владеет БНК. В мае поставки российского ДТ в Украину возобновила Socar.

Цены на топливо в Украине растут пять месяцев подряд. Из-за этого в мае Кабмин ввел госрегулирование цен на бензин и ДТ. После этого сети АЗС начали снижать стоимость бензина.
23 мая режим диктатора Александра Лукашенко, используя истребитель, вынудил самолет Ryanair сесть в Минске. С борта сотрудники КГБ сняли сооснователя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Ему грозит максимальный срок тюрьмы, сам он не исключает казни.

В ЕС решили закрыть небо для белорусских самолетов. Европейские авиакомпании отказались от полетов над Беларусью. 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью и Украина.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here