Как покрасить яйца натуральными красителями

0
295


Если вы не хотите красить яйца химическими красителями, есть прекрасная альтернатива: растворы, которые готовятся из натуральных ингредиентов.Такие простые компоненты, как луковая шелуха, куркума, свекла, черника и краснокочанная капуста, придадут крашенкам восхитительные природные оттенки, пишет segodnya.ua

Как покрасить яйца натуральными красителями
Смешайте 1 л воды и 2 столовые ложки столового уксуса в средней кастрюле. Доведите до кипения. Добавьте ингредиенты для желтых, синих, серебряных, розовых или оранжевых яиц (ингредиенты указаны ниже!) и уменьшите нагрев. Варите на слабом огне 30 минут. Дайте остыть.

Процедите раствор перед добавлением яиц. Опустите в жидкость яйца и оставьте минимум на 30 минут. Для более яркого оттенка подержите дольше. Когда крашенки окрасятся в желаемый цвет, достаньте их щипцами и высушите бумажными полотенцами.

Желтые яйца на Пасху: как покрасить куркумой

Добавьте 3 столовые ложки куркумы в кипящую воду. Так как куркума окрашивает кожу, наденьте резиновые перчатки.

Розовые пасхальные яйца: как покрасить свеклой

Как покрасить яйца в свекольном отваре

Добавьте 4 чашки нарезанной свеклы. Если яйца вначале выглядят больше коричневыми, чем розовыми, не беспокойтесь: после высыхания они приобретут красивый пастельный оттенок.

Синие яйца на Пасху: как покрасить капустой

Добавьте 3 чашки нарезанной красной или фиолетовой капусты. Чтобы яйца получились светло-голубыми, подержите 30 минут. Если вы хотите получить более глубокий оттенок, оставьте крашенки на ночь в холодильнике.

Как покрасить пасхальные яйца луковой шелухой

Добавьте 4 чашки шелухи репчатого лука. Для ярко-апельсинового цвета оставьте яйца в холодильнике на ночь.
Серебряные пасхальные яйца: как покрасить черникой

Как красить яйца черникой

Забудьте об уксусе: смешайте по 4 стакана воды и замороженной черники в миске. Дайте смеси дойти до комнатной температуры и процедите. Оставьте яйца в красителе на ночь в холодильнике.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here