Каким будет курс доллара: прогноз днепровского экономиста из Днепра

0
39

С начала 2022 года курс гривны начал снижаться, упав по отношению к доллару почти на 3 %. С чем это связано и чего стоит ожидать от валютного курса рассказал кандидат экономических наук, доцент Кирилл Огданский.

Новый 2022 год гривна встретила на уровне 27,28 грн/долл. Но уже с 6 января курс доллара начал расти и по состоянию на сегодня составил 28,29 грн/долл. по официальному курсу. При этом временное ослабление нацвалюты в новогодний период – явление традиционное и происходит каждый год, вследствие объективных факторов, таких как ослабление деловой активности. Напомним, что в январе 2021 года также был зафиксирован максимальный курс доллара на уровне 28,25 грн/долл, пишет opentv.media

«Падение гривны в Украине – нормально явление для начала года, ведь это связанно с промышленными и бизнес каникулами, когда наша страна с середины декабря до конца января почти не занимается развитием промышленной деятельности, банки активно не работают, и в целом – государственная система. Все на каникулах, и это время хаотическое для украинской экономики, а когда она не работает – она обесценивается. А экономика США и других стран таких перерывов не имеют», – объяснил кандидат экономических наук, доцент Кирилл Огданский.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here