На Днепропетровщине медработники торговали отрицательными результатами ПЦР-тестов

0
45

Медработники одного из областных учреждений Днепропетровщины торговали отрицательными результатами ПЦР-тестов
Служба безопасности Украины заблокировала схему выдачи медицинских справок о фейковом отсутствие антигена SARS-CoV-2. Организовали сделку медработники одного из областных учреждений. Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области.
По данным предварительного следствия, чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровского региона совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Заказчики планировали выехать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине.

Справки выдавались без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. Инфицированный человек имел возможность свободно получить медицинскую справку. Стоимость одной справки у «дельцов» колебалась до 1 тыс. грн, в зависимости от срочности ее получения.

По оперативным данным спецслужбы, противоправная схема существовала с начала года, в день выдавалось в среднем 5 поддельных справок. Правоохранители разоблачили медицинского работника во время передачи заказчику 8 справок с отрицательными результатами тестов на лиц, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования.

В рамках уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины организатору сообщено о подозрении.

Устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделки, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here