Нацбанк предупредил об опасных сайтах

0
28

В Национальном банке предупредили о возможных случаях создания мошеннических сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ. Один такой сайт недавно был заблокирован, сообщает пресс-служба НБУ.

“Да, уже есть факт обнаружения подобного мошеннического сайта, где злоумышленники предлагали пользователям оставить на сайте информацию о платежных картах и финансовый номер телефона”, – говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что система BankID НБУ и его сайт не требуют сбора какой-либо информации от пользователей.

Национальный банк не собирает и не хранит персональные данные граждан, в частности, номера телефонов и платежных карт. Система только обеспечивает передачу персональных данных пользователя в зашифрованном виде от банка поставщику услуги.

“Отдельно обращаем внимание, что взаимодействие происходит исключительно между теми порталами услуг, которые принадлежат участникам системы”, – отметили в НБУ.

Там также попросили пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В НБУ подчеркнули, что страницы, которые принадлежат Национальному банку Украины, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here