Обеспечить украинцев доступным жильем: как это будет

0
75

В Украине появится единая организация с необходимым ресурсом, чтобы продолжить программы обеспечения жильем украинцев. Верховной раде предлагают одобрить соответствующий законопроект №5308.

Об этом сообщает пресс-служба партии “Слуга народа”.

Закон предусматривает, которые Государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО “Украинская финансовая жилищная компания” (“Укрфинжилье”). Указано, что ГИУ действует на рынке ипотечного кредитования Украины с 2004 года. В 2020 году на выполнение задания президента по реализации программы “Доступная ипотека” создали ЧАО “Укрфинжилье”, пишет rbc.ua

“Ожидается, что в краткосрочной перспективе будет предоставлено около 8 тыс. ипотечных кредитов для приобретения жилья и приобретено 12 тыс. квартир для передачи их в финансовый лизинг”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что сегодня на жилищном учете состоят более 650 тысяч семей, на поддержку государства ожидают также 1,5 млн переселенцев из Крыма и Донбасса.

Напомним, в конце февраля президент Владимир Зеленский заявил, что кредитный бум в Украине наступит, когда ставки по кредитам, в том числе ипотечным, снизятся до 5% годовых. Он заверил, что это обязательно произойдет.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here