Украина заново: создадут новые районы

0
916


Верховная Рада утвердила проект постановления о ликвидации старых и создании новых районов в Украине.Согласно информации на парламентском сайте, 17 июля решение поддержали 238 народных депутатов.Накануне голосования профильный комитет Верховной Рады провел работу над проектом постановления Кабмина о ликвидации старых районов и создании новых. В итоге в документе, появились существенные изменения. По результатам обсуждения парламентарии предложили создать несколько дополнительных районов. В то же время, некоторые из районов, фигурировавшие в проекте Кабмина, не будут созданы, пишет segodnya.ua
Так, в частности, в Винницкой области депутаты предложили создать (помимо запланированных правительством 5 районов) еще и Жмеринский район с административным центром в Жмеринке.В Днепропетровской области, помимо запланированных правительством, будет создан Синельниковский район.В Закарпатской области депутаты предложили создать также Раховский район с административным центром в Рахове, а в Ивано-Франковской – Верховинский район.В Киевской области, согласно изменениям, утвержденным профильным комитетом, не будет Переяславского района (в правительственном проекте он фигурировал). Зато депутаты предложили оставить Броварской и Вышгородский районы.В Одесской области дополнительно к предложенным правительством депутаты хотят создать Березовский район.

Парламентарии не согласны с предложением Кабмина создать в Харьковской области Люботинский район с центром в Люботине. Однако они предложили включить в перечень новых районов Богодуховский район.В Херсонской области предложено создать Бериславский и Скадовский районы (которых не было в проекте Кабмина).

Парламентарии также “вычеркнули” из проекта Кабмина два района в Хмельницкой области – Дунаевецкий и Староконстантиновский.В Черновицкой области не будет Хотинского и Старонежинецкого районов. Зато парламентарии предложили создать Выжнецкий и Днестровский (с центром в пгт Кельминцы) районы.В Черниговской области дополнительно к предложенным Кабмином будет создан Корюковский район.

Таким образом вместо 490 районов в Украине будет 136 районов. С полным списком вы можете ознакомиться на сайте Верховной Рады.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here