Украинцев ждут новые правила пользования мобильной связью

0
182


В Украине подготовили новые правила пользования мобильной связью, и теперь операторов и абонентов ждут ряд нововведений.Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3014 “Об электронных коммуникациях”, который регулирует отношения на рынке между государством, поставщиками и пользователями услуг.Документ определяет правовую основу деятельности в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, а также устанавливает полномочия государства по управлению и регулированию деятельности в сфере электронных коммуникаций, а также права, обязанности и принципы ответственности физических и юридических лиц, участвующих в данной деятельности или пользуются электронными коммуникационными услугами, пишет rbc.ua

В пояснительной записке к документу отмечается, что реализация законопроекта предусматривает увеличение расходов из государственного бюджета, связанных с осуществлением радиочастотного мониторинга.

Что изменится для абонентов
Абонент больше не будет получать тех уведомлений, на которые не подписался. За рассылку СМС спама устанавливается штраф от 1 700 до 8 500 гривен.
Заявленная оператором скорость не будет отличаться от реальной упрощение процедуры защиты прав абонента. При неправомерном списании средств со счета вопрос можно решать, обратившись к регулятору с электронной жалобой увеличение штрафов за нарушение прав абонентов. Суммы теперь составят от 17 тысяч до 85 тысяч гривен за каждый факт нарушения.

Какие новшества ждут мобильных операторов
Появится шеринг частот, и теперь операторы смогут использовать одинаковые частоты и распределять их между собой технологическая нейтральность и право самостоятельно выбирать, какое поколение связи использовать на своих частотах. Разные мобильные операторы смогут передавать лишние частоты друг другу, а не регулятору, как прежде. Геолокации пользователей и географический обзор сетей оператор должен будет передавать государству.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here