В Днепре задержали рэкетиров

0
11883


Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Днепре лидера и активных участников организованной преступной группировки, которые терроризировали жителей нескольких регионов.

Как сообщили на официальном сайте спецслужбы, были задокументированы факты вымогательства с граждан сотен тысяч долларов.

“По предварительным данным следствия, фигуранты под искусственными поводами систематически “выбивали” деньги с представителей коммерческих структур, в том числе малого бизнеса. В случае невыплаты “дани” злоумышленники применяли к потерпевшим психологическое давление, угрожали насилием и расправой”, – говорится в сообщении.

Кроме того, “бандиты совершали разбойные нападения и другие тяжкие преступления, которые угрожали жизни и здоровью людей”.

Также было установлено, что члены группировки требовали от ІТ-предпринимателя передать им в собственность разработанную мужчиной программу, а после отказа начали требовать у него 180 тысяч долларов.

“Задокументированы факты вымогательства ежемесячной “дани” от владельца станции техобслуживания автомобилей и представителя теннисного клуба. После уплаты денег злоумышленники “гарантировали” невмешательство в предпринимательскую деятельность потерпевших и не угрожать их безопасности”, – добавили в ведомстве.

Бойцы спецподразделения СБУ задержали пятерых активных участников группировки во время получения очередных сумм “дани” от разных предпринимателей. Им сообщили о подозрении.

Решается вопрос избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей. Были проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски в офисных помещениях, по местам жительства и в автомобилях фигурантов расследования.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности остальных участников группировки.

Источник: segodnya.ua

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here