В Украине могут ввести жесткий карантин на новогодние праздники

0
443


Кабмин готовится ко всем сценариям и не исключено, что локдаун в Украине случится на новогодние праздники. Сейчас вся страна в оранжевой зоне. Кабинет министров Украины пока не собирается вводить более жесткий карантин, однако правительство готовится к разным сценариям ситуации с коронавирусом. Так, не исключено, что локдаун в стране случится на новогодние и рождественские праздники. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в среду, 25 ноября, на заседании правительства, пишет korrespondent.net

Решение примут по результатам карантина выходного дня. Но уже сейчас, отмечают власти, зафиксировано уменьшение мобильности населения.

“Мы готовимся ко всем возможным сценариям, включая введение карантина на зимние праздники. Сейчас вся страна в оранжевой зоне, действует карантин выходного дня “, – заявил Шмыгаль.

Премьер добавил, что правительство открыто заявляет о том, что разрабатывает план на случай ухудшения ситуации с распространением в стране коронавирусной инфекции.

“О введении более жестких мер сейчас речь не идет. Но мы понимаем, что конец декабря и начало января – период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, которого медицинская система может не выдержать”, – отметил Денис Шмыгаль.

Он также рассказал, что в Кабмине выход на плато по заболеваемости COVID-19 прогнозируют в начале декабря.

“Определенное улучшение ситуации мы можем видеть уже сегодня и по количеству занятых коек и по количеству заболевших”, – сказал премьер-министр, добавив, что в больницах количество больных стабилизировалось на уровне 27-28 тысяч.

“Мы не движемся вверх, не пересекаем отметку в 30 тысяч. И это положительный результат”, – отметил Шмыгаль.

Мы уже сообщали о том, что Винница планирует перенести карантин выходного дня. Вместо субботы-воскресенья заведения будут закрыты в понедельник-вторник. Такая мера призвана помочь предпринимателям.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here