В Верховной Раде готовят закон о частных детективах

0
56


Работа частных детективов в Украине слабо регулируется на законодательном уровне. Тем не менее услуги частных детективов в стране существуют, да еще и пользуются немалой популярностью. Чтобы урегулировать эту сферу, нужны изменения в законодательстве, поэтому в Верховной Раде периодически появляются соответствующие законопроекты, пишет segodnya.ua

Есть ли в Украине частные детективы
В начале февраля в Верховной Раде появился доработанный законопроект о частной детективной деятельности. Этот же документ вносили на рассмотрение еще осенью 2019 года, но тогда его вернули для доработки. Законопроект о детективах был на рассмотрении и у предыдущего созыва парламента, правда, его так и не приняли.

В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, что частная детективная деятельность – распространенная практика для защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, и во многих странах она признана на государственном уровне.

Ольга Онищенко, юрист отмечает, что сейчас детективная деятельность в Украине законодательно не урегулирована, что, однако, не мешает вести ее в виде “предпринимательской”.

“Физические или юридические лица предоставляют услуги по поиску лиц, пропавшего имущества, проверки контрагентов, выявлению признаков недобросовестной бизнес-деятельности и тому подобное. Однако пока что данные услуги предоставляются фактически для частного использования и не получили распространения в привлечении к материалам судебных дел или уголовных производств”, ­­— поясняет Ольга Онищенко.

В то же время эта деятельность указана в КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) и включена в число профильных задач значительного количества негосударственных охранно-сыскных предприятий и агентств.

Александр Месяц, юрист добавляет, что сейчас де-факто действуют частные детективные агентства, то есть субъекты предпринимательской деятельности, уставными заданиями которых прямо предусмотрены функции частных детективов.

“Все они созданы законно, т.к. разрешена любая деятельность, которая прямо не запрещена законом. Более того, в КВЭД есть отдельный вид деятельности “Проведение расследований”. Корректно будет говорить не о незаконности таких юрлиц, а о неправомерности их действий, к примеру, в случаях нарушения государственной монополии на проведение следственных действий или вмешательстве в частную жизнь граждан. Например, слежка, прослушка, обыск с целью разоблачения супружеской измены или расследования преступлений нарушают закон и уже сами по себе являются преступлениями”, — рассказывает Месяц.

Действительно, вспомним случай, когда недавно в Днепре Служба безопасности Украины разоблачила представителей частной детективной фирмы, которые вели скрытое прослушивание смартфонов и незаконное сканирование переписки.

Что прописано в законопроекте
В законопроекте сказано, что регулировать деятельность частных детективов будет Министерство внутренних дел, которое собирается:

обеспечивать обучение частных детективов и повышение их квалификации;
определять порядок прохождения обучения тех, кто решил стать частным детективом, а также определять перечень необходимых для этого документов;
выдавать свидетельства о праве заниматься частной детективной деятельностью и прекращать их действие;
формировать и вести Единый реестр субъектов частной детективной деятельности;
осуществлять контроль за деятельностью частных детективов и за тем, как они придерживаются законодательных норм.
То есть чтобы стать частным детективом, нужно будет обратиться в МВД, пройти обучение и получить лицензию. К слову, стать детективом сможет только гражданин Украины с полным высшим юридическим образованием или же образованием по специальности “правоохранительная деятельность”. Также нужно будет иметь стаж работы в сфере права или правоохранительной деятельности не менее 3 лет.

Не сможет стать детективом человек, у которого есть непогашенная или не снятая судимость за уголовное правонарушение, а также тот, кого суд признал недееспособным, или человек с ограниченной дееспособностью, состоящий на учете в психоневрологических или наркологических учреждениях.

В то же время, отмечают эксперты, хоть закон и поможет урегулировать деятельность частных детективов, полномочий у них будет не слишком много.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here