Зеленский подписал указ о передаче земли в собственность громад

0
80


Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче сельскохозяйственной земли из государственной в коммунальную собственность громад. Это произошло во время земельного форума в Черниговской области, пишет segodnya.ua

“26 октября 2020 года все новосозданные громады должны получить земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от пользования землей для развития и благополучия громад. Мы возвращаем землю из центра на места. Это логично и справедливо. Напомним, что закон запрещает продажу земель коммунальной собственности, а это значит, что последующие поколения украинцев будут собственниками своей земли”, – отметил президент и назвал сегодняшний день “историческим”.

Громадам будет передано более двух миллионов гектаров земли.

Напомним, ранее глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко сообщал, что передать земли в коммунальную собственность планировалось после местных выборов.

Чиновник считает, что местное самоуправление не так страшно, как столичные коррупционеры. На местах, по убеждению Лещенко, люди смогут лучше проконтролировать своих депутатов и глав ОТГ, которых зачастую знают лично.

Ссылка на наш Telegram-канал: dneprcomchannel

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here