Зеленский предложил отменить “мажоритарку”

0
41


Президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить мажоритарную составляющую и снизить проходной барьер до 3% на выборах народных депутатов. Об этом сообщил сопредседатель депутатской группы “Видродження” Виталий Хомутынник, пишет segodnya.ua

По его словам, свое предложение Зеленский озвучил на консультациях с главами парламентских фракций и групп. По мнению президента, соответствующие изменения следует внести в избирательное законодательство.

“Президент предложил изменить закон о выборах народных депутатов и внести несколько правок, внести короткий законопроект с несколькими правками. Первая правка – отменить мажоритарную систему. Вторая правка – снизить проходной барьер до 3%”, – сообщил Хомутынник.

Сейчас проходной барьер составляет 5%. А мажоритарная избирательная система предусматривает, что избранной считается политсила, получившая на выборах большинство голосов избирателей. В отличие от нее, пропорциональная система предусматривает голосование за кандидатов по партийным спискам. Распределение мандатов между партиями осуществляется в соответствии с количеством голосов избирателей, поданных за каждый партийный список.

Хомутынник отметил, что также по инициативе фракций обсуждали уточнения норм об императивном мандате. Императивный мандат — это ограничение в действиях выборного должностного лица условиями, при нарушении которых он может быть отозван. К примеру, депутат может быть ограничен требованием безусловного исполнения наказов избирателей или запретом на выход из фракции, если он был избран по партийным спискам от избирательного объединения, партии или блока, образовавшего эту фракцию

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here