В Каменском создают спорткомплекс международного уровня

0
49


Баскетбольный паркет уровня NBA и сертифицированые теннисные корты международного образца. Все – в ранее заброшенном здании Каменского спортивного комплекса «Прометей». Современное и комфортное пространство для тренировок создает Днепропетровская ОГА. Сейчас работы – на финише.

Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Качественные и современные условия для тренировок спортсменов в каждом уголке Днепропетровщины– такая задача Президента Украины Петра Порошенко. Возводим в области «с нуля» спорткомплексы, реконструируем стадионы и спортивные площадки. Один из ярких примеров – СК «Прометей» в Каменском», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Главный корпус спортивного комплекса возвели в 1973-м. До 2018-го– ни одного капитального ремонта.

«Здание просто«расползалось»– в стенах были такие дыры, что рука пролазила! – вспоминает директор СК «Прометей» Владимир Логвин. – Фундамент просел, устарели все коммуникации».

Новую жизнь в учреждение вдохнула Днепропетровская облгосадминистрация. Меньше, чем за год полувековое здание – не узнать.

Подрядчики сделали арматурный пояс, которым буквально «стянули» внешние стены. Заполнили пустоты под фундаментом. Заменили электросеть, вентиляцию, системы отопления, водоснабжения, водоотведения и канализации. Обновили фойе и коридоры – теперь там светло и уютно.

Для тренировок – три зала. В двух – теннисные корты. Там обустраивают покрытия международного образца, уже завершают красить.

«Здесь современное покрытие, одно из лучших в мире. Секрет в его составе – сначала уложили идеально ровную бетонную стяжку, на которую поочередно нанесли 11 слоев специальной краски. На каждый корт мы получим сертификат. Это позволит тренировать как начинающих, так и профессионалов. А еще – проводить турниры международного уровня», – сказал тренер по теннису СК«Прометей»Михаил Шакунов.

Центральный спортзал – для разных видов спорта – баскетбола, волейбола, гимнастики, черлидинга, тенниса. Там установили трибуны на 780 мест, электронные табло.

«Изюминка» зала – уникальный для Украины профессиональный паркет. Его заказывали в США. Покрытие соответствует стандартам Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Теперь там можно проводить соревнования самого высокого уровня.

Реконструировали раздевалки и душевые. На втором этаже открыли спорт-кафе.

Сейчас завершается утепление фасада, вскоре подрядчики приступят к осовремениванию летних кортов комплекса.

В спорткомплексе занимаются более 600 детей.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here