Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI покинет престол

0
115

Сегодня завершится восьмилетний понтификат Папы Римскиого Бенедикта XVI. После чего начнется период ‘вакантного престола’, о чем уходящий 85-летний понтифик объявил 11 февраля.


По его словам, он принял это решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и ‘большое значение для жизни Церкви’.

Режим sede vacante (‘вакантного престола’) в Ватикане будет объявлен в этот же день, в 20:00 (21:00 по Киеву). Самым последним появлением понтифика на публике, который после своего отречения получит титул почетного понтифика и сохранит свое папское имя, станет его выход на балкон в Кастельгандольфо. Ранее, 25 февраля, Бенедикт XVI издал специальный рескрипт, позволяющий провести выборы нового понтифика ранее намеченного срока. В Ватикане это считают уместным, так как новому Папе предстоит подготовиться к мероприятиям, приуроченным к Пасхе.


Бенедикт XVI заявил, что он решил отказаться от понтификата после длительных размышлений и во ‘благо Церкви’, причем принял это решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и ‘большое значение для жизни Церкви’.



В последний день своего понтификата Бенедикт XVI лично встретится в Апостольском дворце с каждым из прибывших в Рим кардиналов. Это будет его последний публичный акт на папском престоле. Вечером он покинет Ватикан и на вертолете отправится в резиденцию в 30 километрах к юго-востоку от Рима. В это время будут звонить все римские колокола, а Ватиканское телевидение будет вести прямую трансляцию отъезда понтифика.

Источник: РИА Новости



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here