Мир сегодня отмечает День космонавтики

0
8

Сегодня весь мир отмечает день космонавтики. Ровно 52 года назад Юрий Гагарин на корабле ‘Восток’ совершил виток вокруг Земли. Полет длился всего 108 минут, но он открыл новую эру освоения космоса. 12 апреля стало праздничным днем уже на следующий год после этого события.

Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь этого события ежегодно проводится Всемирная неделя космоса.

Впрочем, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены его четвероногие друзья. В августе 1960 г. советский космический корабль ‘Восток’ с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 г. – первопроходчиками были советский корабль ‘Союз-19’ и американский корабль ‘Аполлон’.

С 1968 г. 12 апреля отмечался и Всемирный день авиации и космонавтики. Он был учрежден 61- Генеральной конференцией Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 г., и решением Совета Международной авиационной федерации, принятым в апреле 1969 г. по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

7 апреля 2011 г. на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Документ подписали представители более чем 60 государств.



Источник: РБК



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here