Иудеи сегодня отмечают праздник Шавуот

0
16

Иудеи сегодня отмечают праздник Шавуот

Шавуот – это один из трех главных иудейских храмовых праздников. Он отмечается 6 числа еврейского месяца сиван. В этом году этот праздник приходится на 19 мая. В переводе на украинский язык слово Шавуот означает ‘7 недель’.

Через семь недель после выхода евреев из Египта Господь явился Моисею на горе Синай и даровал учение, Тору. Как часть празднования Шавуота в общинах существует древний обычай изучения Торы допоздна, или всю ночь. На праздник Шавуот есть традиция подтверждать Завет еврейского народа с Богом. Тогда во время богослужений читают десять заповедей и вспоминают о важности изучения Торы в течение всей жизни.

Каждый еврей и все общество восстанавливают свои обязательства быть народом Завета. На Шавуот читается книга Руфь (Мегилат Руфь), в которой говорится об истории женщины-маоветянки Руфь, которая после смерти мужа не оставила старую свекровь Наоми и вместе с ней вернулась на землю Израиля, где приняла иудейскую веру. От Рут пошел царь Давид, а в ее честь названа одна из книг ТаНаХу.

Иудейские учителя видят аналогию между добровольным принятием Рут иудаизма и принятием Торы еврейским народом. В этот день дом и синагоги украшают зеленью и свежими цветами. Эта зелень напоминает о давней практике принесения первых плодов на благословение в Иерусалимский Храм. Она также символизирует надежды на щедрый урожай. Евреи на праздник Шавуот также имеют традицию идти в паломничество в Иерусалим.



Источник: Risu



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here