США заявили, что прослушка посольств – это нормально

0
13

США заявили, что прослушка посольств – это нормально

Госсекретарь США Джон Керри прокомментировал разгоревшийся скандал с прослушиванием посольств стран ЕС американскими спецслужбами. По его словам, в этом не было «ничего необычного».

«Любая страна мира, вовлеченная в международные процессы, предпринимает множество мер для защиты своей национальной безопасности, для этого важна любая информация», – сказал Керри.

При этом госсекретарь отметил, что не намерен комментировать конкретные сведения о прослушке, пока не изучит всех фактов и деталей.

Ранее британская газета Guardian сообщила о том, что американские спецслужбы использовали изощренные методы наблюдения, чтобы следить за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. Эти сведения были получены от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Евросоюз потребовал США разъяснить недавно появившиеся сообщения в прессе о шпионаже американских спецслужб за деятельностью и переговорами представительств европейских стран.

«Как только мы увидели эти сообщения, Европейская служба внешних действий сразу же связалась с властями США в Вашингтоне и американскими представителями в Брюсселе и потребовала четких разъяснений о фактах, предоставленных газетой», – сказала глава Европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Источник: Русская служба Би-би-си



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here