Награда за правильную правду

0
21

Президент России Владимир Путин наградил более 300 работников СМИ за ‘объективное осветление’ захвата Крыма.

Об этом пишет издание ‘Ведомости’ со ссылкой на свои источники.

Указ № 269 ‘О награждении государственными наградами РФ’, по сведениям газеты, был подписан еще 22 апреля, но публично о нем не сообщается до сих пор.

На официальном сайте Путина указ № 269 не опубликован, а в пресс-службе объяснили, что он находится ‘не в публичном доступе’.

Согласно указу работники СМИ награждены ‘за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым’, рассказал источник.

По его словам, всего награждены более 300 человек, в том числе около 90 корреспондентов. Масштаб награждений беспрецедентен, говорит чиновник: например, после событий 2008 г. в Южной Осетии тогдашний президент Медведев наградил лишь 11 журналистов.

По информации собеседника, около сотни награжденных представляют ВГТРК, более 60 ‘Первый канал’, по нескольку десятков телеканалы НТВ, Russia Тoday и холдинг Life News.

Сотрудников телеканала ‘Дождь’ и радиостанции ‘Эхо Москвы’ в списке поощренных нет.

Выше всего оценены заслуги гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, который получил орден ‘За заслуги перед Отечеством’ II степени.

Награды получили также руководители Роскомнадзора Александр Жаров, Ростелерадиосети – Андрей Романченко, агентства ‘Россия сегодня’ – Маргарита Симоньян, ‘Комсомольской правды’ – Владимир Сунгоркин, Life News – Арам Габрелянов, ИТАР-ТАСС – Михаил Гусман и главред службы информации НТВ Татьяна Миткова.

Награды имеют и материальную составляющую: их владельцы могут получить ежемесячную доплату к пенсии (до 415% к базовой пенсии) или статус ветерана труда и сопутствующие льготы.

Как известно, в Украине, Молдове и старанах Прибалтики уже запрещено вещание главных российских телеканалов за откровенную ложь об Украине и пропаганду насилия и межнациональной розни.

В ОБСЕ заявили, что относятся с пониманием к такому решению стран.

Источник: Украинская правда

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here