Сила санкций

0
28

Сила санкцийПроектная компания по строительству морской части ‘Южного потока’, голландская South Stream Transport B.V., после введения санкций Европейского Союза обратилась к властям Нидерландов за разрешением на покупку услуг и оборудования для проекта.

Об этом говорится в меморандуме к программе еврооблигаций ‘Газпрома’, передает

Интерфакс

.

Обращение было направлено в сентябре, но пока ‘не было никаких сигналов, когда такое разрешение может быть предоставлено и будет ли предоставлено’.

Обратиться за разрешением South Stream заставила директива Евросоюза N833 от 31 июля 2014 года. Это решение запрещает поставки в Российскую Федерацию продукции и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях, технологий, связанных с глубоководной добычей нефти, добычей нефти в Арктике, сланцевой нефти, а также долгосрочного финансирования ряду российских банков.

Строительством морского участка газопровода ‘Южный поток’ занимается South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются ‘Газпром’ (50%), итальянская ENI (20%), германская Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

Напомним, ‘Южный поток’ – это российско-итальянский проект системы газопроводов, который должен был пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Первые поставки газа по трубопроводу должны были состояться в конце 2015 года. Однако после аннексии Крыма, Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства ‘Южного потока’.

Источник:

Gazeta.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here