Сегодня Международный день мира

0
36

Организация Объединенных Наций отмечает сегодня, 21 сентября, Международный день мира. С соответствующим празником украинцев поздравил глава Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба ВРУ.

‘Сегодня, во времена российской агрессии против Украины, мы осознали ценность мира. К сожалению, это пожелание перестало быть пустым звуком для молодых украинцев. Теперь наша задача – сделать все, чтобы будущим поколениям не пришлось добывать мир такой дорогой ценой. Верю в победу Украины и в то, что скоро на нашей земле навсегда воцарится мир’, – сказал Гройсман.

Кроме того, в преддверии этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех боевых действий сложить оружие и в течение дня воздерживаться от возобновления противостояния.

‘В этом году Международный день мира отмечается в то время, когда в мире совершаются жестокие акты насилия и возникают дестабилизирующие конфликты. Вместо того чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности’, – говорится в обращении Пан Ги Муна.

Он призвал ‘все противоборствующие стороны сложить оружие и соблюдать глобальный режим прекращения огня’.

‘Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира’, – отметил генсек.

Отметим, Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей в 1981 году. В принятой 24 года назад резолюции содержится призыв ко ‘всем странам и народам’ помнить о важности содействия мирному урегулированию конфликтов и выполнения обязательств по прекращению огня.

Каждый год мероприятия ООН, посвященные этой праздничной дате, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сначала звучит обращение генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. В разные годы он проходил под девизами: ‘Права человека и поддержание мира’, ‘Разоружение и нераспространение’, ‘Молодежь за мир и развитие’, ‘Мир и демократия: выскажи свое мнение’, ‘Устойчивый мир ради устойчивого будущого’, ‘Образование в духе мира’, ‘Право народов на мир’ и другие.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here