Сенат США принял оборонный бюджет

0
12

Сенат Соединенных Штатов Америки во вторник, 10 ноября, одобрил доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны, который предусматривает $300 млн помощи для Украины, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

’10 ноября 2015 г. Сенат Соединенных Штатов Америки 91 голосом против 3 одобрил доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны, который позволяет министру обороны США в координации с Государственным секретарем предоставить военную помощь Украине в объеме 300 млн долл. США в течение 2016 финансового года’, – написал В.Чалый на своей странице в Фейсбук.

При этом, по его словам, $50 млн из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления Украинскому государству оборонительных вооружений.

‘Сегодняшнее голосование завершило процедуру одобрения обеими палатами Конгресса нового, компромиссного, варианта оборонного бюджета, после того как президент США Барак Обама применил вето к предыдущей версии закона. На прошлой неделе документ был поддержан подавляющим большинством Палаты представителей’, – напомнил посол Украины в США.

Он отметил, что, несмотря на уменьшение общей сметы упомянутого бюджета на $5 млрд, которое стало результатом соответствующих договоренностей, достигнутых ранее Администрацией президента США и Конгресса, сумма средств, предусмотренных для помощи Украине, не изменилась.

‘Бюджет вступит в силу после его подписания президентом США Бараком Обамой. Стоит отметить, что представитель Белого дома Джош Эрнест выразил ожидание, что документ будет подписан, как только попадет на стол президента’, – проинформировал В.Чалый.



Источник: Интерфакс-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here