Сегодня в мире впервые отмечается Международный день женщин и девочек в науке

0
324

Как указано в резолюции, праздник учрежден для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек.

Поэтому Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 70/212, которой 11 февраля провозглашалось Международным днем женщин и девочек в науке.

Наука и гендерное равенство – неотъемлемые элементы процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле привлечения женщин и девушек в науку. Несмотря на это, они до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованиям, проведенным в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%.

В честь первого празднования Международного дня женщин и девушек в науке 11 февраля 2016 в штаб-квартире ООН пройдет форум высокого уровня, который организуют Департамент по экономическим и социальным вопросам и Трастовый фонд Королевской академии наук.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here