Черный протест. В Польше проходят митинги против полного запрета абортов.

0
18

Десятки тысяч женщин присоединились к массовой забастовке в Польше, сообщает ТАСС. В рамках этой акции ее участницы под разными предлогами отказались выходить на работу и отправлять дочерей в школу, чтобы выразить протест против планов полного запрета абортов в республике.

На официальной странице Всепольской забастовки женщин в социальной сети Facebook, намерение принять в ней участие выразили почти 100 тыс. человек. Как поясняют организаторы, участницам акции предлагается не выходить в этот день на работу, воспользовавшись закрепленными в законодательстве возможностями, такими как отгул, отпуск, необходимость ухода за ребенком или желание сдать кровь. Согласно планам, официально забастовка должна продлиться до шести вечера.

В рамках акции в разных городах Польши в течение дня пройдут пикеты, манифестации, концерты, встречи, дебаты, тренинги. Все участники и участницы в знак причастности к акции одеты исключительно в черное.

Многие мужчины выразили желание поддержать представительниц прекрасного пола и заявили о намерении в этот день приготовить обед и бутерброды для бастующих жен. Поддерживают протестующих и многие работодатели – по случаю забастовки полностью закрываются кафе, рестораны, магазины. На работу в парламент также отказались выходить представители и представительницы оппозиции.

Напомним, в сентябре в польском парламенте состоялось обсуждение законопроектов, касающихся абортов. Один из них, предложенный общественной организацией ‘Стоп абортам’, предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин, включая уголовное преследование.

Пока же в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований – наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода. Кроме этого, беременность в стране можно прервать в случае, если она наступила вследствие изнасилования. С принятием этого закона это сделать будет нельзя.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here