НАТО и ЕС настаивают на продлении санкций против России

0
13

НАТО и ЕС настаивают на продлении санкций против России



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Дональд Туск и председатель Европарламента Мартин Шульц высказались за продолжение жесткой политики в отношении России, отметив при этом необходимость сохранить возможность для диалога. Об этом они заявили в рамках конференции ‘Люди в Европе’, проходившей в немецком Пассау.

Туск, в частности, отметил, что действия Москвы после введения санкций ЕС за аннексию Крыма и роль России в конфликте на востоке Украины, ничуть не изменились. В связи с этим существует возможность, что ограничительные меры будут вновь продлены. Иное, отметил Туск, было бы полной капитуляцией.

Шульц резко осудил действия России в Украине и поддержку Кремлем правых националистов в Европе. Но при этом глава Европарламента вновь отметил необходимость поддерживать некое подобие диалога с Москвой, учитывая ее географическое положение и надеясь в долгосрочной перспективе на продвижение демократии в России. ‘Мы не должны объявить Россию изгоем’, – сказал он. Вместо этого, по его мнению, нужно дать понять Москве, что Запад будет держать открытой возможность для диалога, когда РФ будет к этому готова.

Между тем Столтенберг выступает за конструктивные отношения с Россией. Однако, считает глава НАТО, Запад может вести политический диалог с Москвой только до тех пор, пока ‘остается сильным’.

В интервью телеканалу ZDF генсек НАТО заявил, что размещение в Калининграде российских ракетных комплексов ‘Искандер’, способных нести ядерные боеголовки, является частью той модели поведения России, ‘которая наблюдается уже достаточно давно’. НАТО должно ответить на эти действия, но в то же время, как он заявил в рамках форума, у альянса нет планов дальнейшего усиления присутствия на своих восточных рубежах. ‘Мы не хотим новой гонки вооружений’, – подчеркнул Столтенберг.

Источник: Русская служба DW

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here