МВД хочет повысить штрафы водителям

0
14

МВД хочет повысить штрафы водителям

Министерство внутренних дел подготовило законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усилений ответственности за отдельные виды правонарушений’, которым предлагается усилить ответственности за отдельные виды правонарушений.

Законопроектом предлагается повысить штрафы для водителей по ряду правонарушений. В частности, больше всего вырастет штраф за непристегнутый ремень безопасности: с 51–85 гривен до 170–340 гривен, а также за ‘невыполнение требований должностных лиц МВД’ — до 1 тыс. гривен для обычных водителей и до 1,7 тыс. гривен для должностных лиц.

Также появится новый штраф — за ‘установку на проезжей части предметов, которые препятствуют проезду транспортных средств или их остановке или стоянке’, кроме отдельно определенных случаев, предлагают штрафовать на 340-510 гривен или привлекать к общественным работам.

Кроме того, милиции хотят дать право ‘осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации’.

Также предлагается предоставить милиционерам право посещать предприятия, учреждения и организации для выполнения контрольных и профилактических функций по обеспечению безопасности дорожного движения и в установленном порядке выдавать предписания на устранение выявленных нарушений.

Напомним, что 15 апреля в действие вступили изменения в правила дорожного движения в Украине. Работники Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых правил дорожного движения на протяжении месяца после введения их в действие — до 15 мая.

При этом в день вступления изменений в силу далеко не все сотрудники ГАИ могли правильно назвать новые знаки и рассказать о нововведениях.

Источник: Комментарии



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here