Самые опасные законы Украины

0
20

Самые опасные законы Украины

Центр гражданских свобод подготовил рейтинг наиболее опасных для прав и свобод человека законов.

На первом месте стоит закон о всеукраинском референдуме, принятый в ноябре 2012 года. Он, в частности, отменяет обязательное утверждение парламентом результатов референдума. По мнению активиста общественного движения ‘Простир cвободы’ Тараса Шамайды, теперь подготовка референдума будет на всех этапах контролироваться властью, что позволит заблокировать его проведение в любой момент: ‘Фактически референдум от имени народа смогут организовать только представители власти, например для решения вопроса о внесении изменений в Конституцию’.

Однако автор закона Дмитрий Шпенов (Партия регионов) убежден, что правозащитники преувеличивают: ‘Уже два года говорят о рисках изменения Конституции, но до сих пор никто не предложил вынести этот вопрос на референдум. Думаю, если люди захотят провести референдум, то, в соответствии с моим законом, вполне смогут это сделать’.

На втором месте стоит закон об основах государственной языковой политики, принятый 3 июля 2012 года. ‘Он стал ширмой для расширения влияния русского языка, который уже стал региональным в Харьковской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях’,— заявила глава совета Независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

На третьем и четвертом месте стоят законы о едином государственном демографическом реестре и о ликвидации территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов. ‘У всех министерств есть региональные управления, у Минэкологии их упразднили . Теперь в Украине уже месяц никто не контролирует информацию об объектах природно-заповедного фонда, уровне загрязнений, вырубках деревьев в лесах и населенных пунктах!’ — возмутился заместитель главы Национального экологического центра Алексей Василюк.

Выразить свой протест активисты намерены сегодня на парламентских слушаниях о соблюдении прав человека. ‘Мы будем добиваться, чтобы в эти законы как минимум были внесены поправки, подготовленные общественностью’,— сообщила вчера глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук. ‘Я не исключаю, что по итогам слушаний будет принято постановление о доработке тех или иных законов. Здесь я поддерживаю активистов’,— сказал вчера глава комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан (УДАР).

Источник: Коммерсантъ



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here